secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 12:23
1 мин.

Американские нефтегиганты задумали одно из крупнейших слияний в истории

Крупные американские нефтегазовые компании ExxonMobil и Chevron начали переговоры об объединении. Оно может стать одним из крупнейших в истории.

Американские нефтегиганты задумали одно из крупнейших слияний в истории

По данным The Wall Street Journal (WSJ), переговоры стартовали ещё в 2020 году, после начала пандемии коронавирусной инфекции, которая резко снизила спрос на нефть и газ и создала финансовые сложности для обеих компаний.

Как отметили источники издания, переговоры вели лично гендиректор Chevron Майкл Вирт и глава ExxonMobil Даррен Вудс. Обсуждения носили предварительных характер. В настоящее время переговоры не ведутся, но могут возобновится в будущем, добавили собеседники WSJ.

Рыночная стоимость объединённой компании, которая может стать вторым нефтегазовым предприятием в мире по рыночной капитализации и объёму добычи (около 7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки), предварительно оценивается в $350 млрд (рыночная стоимость ExxonMobil составляет $190 млрд, а Chevron — $164 млрд). Совместное предприятие американских нефтегигантов потенциально уступает по этим показателям лишь Saudi Aramco.

Объединение крупных нефтяных компаний грозит антимонопольными и регуляторными рисками, отметила газета.

Если сделка по слиянию осуществится, это воссоединит две крупнейшие компании, которые образовались после разделения регуляторами США компании Standard Oil Джона Рокфеллера в 1911 году.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».