secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 14:44
2 мин.

Американцы столкнулись с дефицитом куриных крылышек

На фоне скачка спроса на куриные крылышки в США возник их дефицит. Нехватку популярной закуски объясняют и аномальными холодами в Техасе, из-за чего сократилось поголовье птиц.

Американцы столкнулись с дефицитом куриных крылышек

О ситуации с куриными крылышками рассказал телеканал WIVB. С дефицитом столкнулись рестораны по всей стране, часть из которых решила поднять цены на фоне возросшего спроса.

Менеджер ресторана Duff's из Буффало Джефф Фезер отметил, что сейчас доля заказов навынос составляет 60% против допандемийных 40%, а куриные крылышки — одно из самых популярных блюд, которое покупатели берут с собой. При этом поставщики зачастую не полностью выполняют заказы и могут привезти только 30 ящиков крыльев из 50 запрошенных. Duff's закупает крылышки ящиками по 40 фунтов (18,1 кг), сейчас стоимость одного фунта составляет свыше $3.

Владелец ресторана из Вирджинии Мо Стивенсон рассказал каналу, что крылья подорожали втрое по сравнению с 2020 годом, из-за чего еженедельно он переплачивает $1200. По словам предпринимателя, он ждал снижения цен после Супербоула, но они поднялись. В связи с подорожанием у поставщиков крылья выросли в стоимости и в самом ресторане.

Генеральный директор компании Roosters из Огайо Дэн Понтон заявил изданию Dayton Daily News, что стоимость куриных крылышек сейчас является самой высокой за последние 33 года, которые он занимается бизнесом. По его словам, за фунт крыльев приходится платить примерно $2,75.

Владелец заведения El Flanagan’s в Иллинойсе Сти Хеймсат рассказал FOX 2, что платит за коробку крыльев примерно $135, хотя осенью 2020 года её стоимость не превышала $60. Владелица Nuby’s Steakhouse в том же штате Конни Ричардсон, в свою очередь, заявила, что её поставщик поднял цены примерно на 33%.

Дефицит крылышек связан в том числе с аномальными холодами на юге США в начале 2021 года, заявил Business Insider представитель Национального куриного совета Том Супер. Он пояснил, что поголовье кур заметно сократилось из-за непогоды как в Техасе, так и в соседних штатах, на которые приходится основная доля производства куриного мяса. На восстановление поголовья, по его мнению, потребуется время.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».