secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 11:32

Американцы на МКС поделились едой с российским экипажем

На борту Международной космической станции (МКС) астронавты из США поделились едой с российским экипажем после переноса запуска грузового корабля с продовольствием.

Американцы на МКС поделились едой с российским экипажем

О произошедшем на станции сообщает РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа МКС с Землёй, которые транслирует НАСА. Агентство приводит выдержку из переговоров космонавта Сергея Рыжикова со специалистом подмосковного Центра управления полетами.

«Получили от американской стороны, точное количество сейчас не помню, по-моему, 13 контейнеров с рационами питания», — заявил Рыжиков.

Отправка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» с продуктами для российских космонавтов изначально планировалась на 11 декабря прошлого года, однако была перенесена из-за необходимости проведения дополнительных проверок. Ожидается, что запуск состоится 15 февраля.

Заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев рассказал агентству, что в связи с отсрочкой запуска российская сторона просила доставить продукты американцев, но те предложили использовать имеющиеся на станции запасы астронавтов. Агуреев уточнил, что американская сторона предоставила продукты на безвозмездной основе.

В настоящее время на МКС работают двое космонавтов из России, четверо американцев, а также один представитель Японии.

Первый модуль МКС вывели на орбиту в 1998 году. Тогда задумывалось, что станция проработает около 20 лет, но впоследствии срок её службы неоднократно продлевался. Специалисты центра им. М. В. Хруничева указывали, что оборудование первого модуля МКС «Заря» работает за пределами гарантийных сроков службы, а система телеметрического контроля находится в критическом состоянии. Из-за этого космонавтам приходится пользоваться оборудованием американского сегмента станции.

Кроме того, на основном российском модуле МКС «Звезда» в сентябре произошла утечка воздуха через трещины, устранить которую не удаётся до сих пор. В октябре у российских космонавтов на МКС за одну ночь сломались кислородная система, туалет и микроволновка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.