secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 09:46
1 мин.

Американцев предупредили о подорожании продуктов из-за санкций против России

Стоимость продуктов в США будет расти в 2022 и 2023 годах из-за военной операции на Украине и введённых против России санкций. Такой прогноз озвучили американские аналитики изданию The Washington Post. После начала конфликта на Украине фьючерсы на поставки пшеницы подорожали на 29%, кукурузы –– на 15%, а соевых бобов — на 6%.

Американцев предупредили о подорожании продуктов из-за санкций против России

США импортируют небольшую долю продуктов питания, в основном из Мексики и Канады. Однако Россия — второй по величине поставщик удобрений, а также крупный производитель других химических веществ, которые применяют в сельском хозяйстве. Поэтому ограничения, скорее всего, скажутся на том, что в этом году будут выращивать американские производители, заявили аналитики.

По мнению профессора Сиракьюзского университета Патрика Пенфилда, для американских фермеров проблемой номер один станет стоимость энергоносителей, а затем стоимость удобрений. «Фермеры столкнутся с ростом цен во всех сферах», — сказал он.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в стране нет предпосылок для дефицита продуктов или снижения ассортимента из-за санкций. По её словам, РФ обеспечивает себя основными видами продовольствия и открывает новые рынки для импорта продукции. Она посоветовала россиянам не «подогревать искусственный спрос закупками впрок».

Фото: Pixabay, Pixabay License