secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 11:54
1 мин.

AMD и Intel приостановили поставки процессоров в Россию

Крупнейшие мировые производители процессоров Intel и AMD в рамках санкций остановили поставки своей продукции в Россию. Об этом сообщил РБК со ссылкой на свои источники на IT-рынке. Также эту информацию подтвердили в ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Ранее 27 февраля стало известно, что западные страны договорились отключить российские банки от международной системы платежей SWIFT.

AMD и Intel приостановили поставки процессоров в Россию

По словам одного из собеседников РБК, представители AMD и Intel сообщили своим российским производителям, что поставки их продукции на территорию России временно приостановлены. В частности, китайские партнёры уже получили от компаний уведомления о запрете поставок процессоров в Россию.

Российский представитель Intel отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, но отметил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введённые OFAC, и правила, изданные BIS (бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США, которое является регулятором в области экспортного контроля)».

26 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что страны Евросоюза, США, Великобритания и Канада согласились отключить некоторые российские банки от SWIFT, заморозить активы ЦБ РФ и запретить российским бизнесменам использовать активы за рубежом. Ранее президент США Джо Байден объявил о новом раунде санкций против России — запрете проводить операции в долларах, евро, иенах и фунтах. Под ограничения попали крупнейшие российские банки.

Фото: Pixabay, Pixabay License