secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 17:33
1 мин.

Amazon оштрафовали на $888 млн за утечку данных о европейцах

Американский интернет-магазин Amazon, принадлежащий миллиардеру Джеффу Безосу, получил штраф от регулятора Евросоюза на рекордную сумму. За нарушение правил защиты данных компания обязана заплатить €746 млн ($888 млн). Amazon утечку и передачу сведений о европейцах какой-либо третьей стороне отрицает. Расследование началось ещё в 2018 году после жалобы La Quadrature du Net — французской правозащитной группы, которая отстаивает цифровые права и свободы своих граждан.

Amazon оштрафовали на $888 млн за утечку данных о европейцах

Национальная комиссия по защите данных в Люксембурге (CNPD) сочла Amazon нарушителем общего регламента ЕС по защите данных.

В частности, европейский регулятор признал, что Amazon при помощи виртуального помощника Alexa собирал данные о продавцах и покупателях на сайте, не спрашивая их согласия на это. Впоследствии сведения передавались третьим лицам. IT-гигант с обвинениями не согласился, в связи с чем намерен обжаловать решение регулятора.

«Мы категорически не согласны с постановлением CNPD и намерены подать апелляцию. Решение, касающееся того, как мы показываем клиентам релевантную рекламу, основывается на субъективном толковании европейского закона о защите данных. Но предлагаемый штраф совершенно несоразмерен даже ему в рамках такой интерпретации», — заявили в Amazon.

Ранее ретейлеру Джеффа Безоса досталось и от американских властей. Минфин США оштрафовал Amazon на $134 523 за продажи товаров в регионах, находящихся под санкциями США. Услугами маркетплейса беспрепятственно пользовались предприниматели в Крыму, Иране и Сирии.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.