secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2016, 19:13

Alphabet стал самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple

Холдинг Alphabet, в который входит компания Google, во второй раз за последнее полугодие стал самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple.

Alphabet стал самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple

Холдинг Alphabet, в который входит компания Google, во второй раз за последнее полугодие стал самой дорогой компанией в мире. На это обратил внимание ресурс vc.ru. Ранее компанией с самой высокой капитализацией была Apple.

12 мая капитализация Apple снизилась до $493 млрд, тогда как Alphabet сейчас оценивается в $499 млрд. Акции Apple дешевеют из-за новостей о финансовых сложностях основного производителя чипов для iPhone компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. По слухам, до конца года поставки чипов для iPhone 6s и iPhone 7 упадут до 70-80%.

Ранее Alphabet обогнала Apple и стала самой дорогой компанией в мире в феврале этого года. Тогда рыночная капитализация Alphabet достигла $570 млрд, а показатель Apple составлял $535 млрд. В предыдущий раз стоимость Google была выше, чем Apple, в феврале 2010 года. Тогда текущая рыночная стоимость обеих компаний была ниже $200 млрд.