secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2016, 10:24

Десятая часть российских магазинов лишится права торговать алкоголем

К 1 апреля 2016 года все магазины и заведения общепита, торгующие алкоголем, должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), при помощи которой в России регулируется оборот алкоголя. Однако в большей части регионов не все успели это сделать — процент подключившихся, по данным Росалкогольрегулирования (РАР) составляет от 80% до 90%, пишет РБК.

Десятая часть российских магазинов лишится права торговать алкоголем

К 1 апреля 2016 года все магазины и заведения общепита, торгующие алкоголем, должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), при помощи которой в России регулируется оборот алкоголя. Однако в большей части регионов не все успели это сделать — процент подключившихся, по данным Росалкогольрегулирования (РАР), составляет от 80% до 90%, пишет РБК.

Все магазины, кафе и рестораны подключились к ЕГАИС только в Татарстане. В Москве этот показатель составляет 88,5%, в Санкт-Петербурге — 86,9%. Самые низкие показатели у Чукотки — 19,7%, Республики Алтай — 61,01% и Новосибирской области — 61,24%. Невысокий процент подключения в этих регионах глава агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз объясняет значительной долей сельского населения. «Сельская Россия с её слабой оснащённостью интернетом и современными технологиями голосует против ЕГАИС», — говорит он. Сооснователь сервиса «Мой склад» Аскар Рехимбердиев оценивает минимальные затраты компаний на подключение к ЕГАИС в 26 000 рублей.

Представитель РАР Александр Куликов говорит, что розничные торговцы, даже не подключённые к ЕГАИС, могут беспрепятственно продавать алкоголь, закупленный в 2015 году, но только до 1 июля. За отсутствие фиксации данных в системе предусмотрены штрафы в размере до 200 000 рублей для юрлиц и до 15 000 рублей для должностных лиц. Кроме того, РАР может отозвать у торговой точки лицензию на торговлю алкоголем.