secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2015, 18:13

AliExpress запустит в России сервис для оплаты покупок с мобильного телефона

AliExpress запустит в России сервис для оплаты покупок с мобильного телефона

Китайский интернет-ретейлер AliExpress запустит в России сервис для оплаты покупок со счёта мобильного телефона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию компании в России и СНГ Марка Завадского.

Партнёрами AliExpress в этом проекте стали процессинговая компания «Союзтелеком» и платёжная система «Рапида». Воспользоваться им смогут абоненты МТС, «Мегафон», «Билайн», и Tele2. Планируется, что операторы будут получать комиссию от 1% до 3% от стоимости покупки. «Игроки электронной коммерции, предлагающие физические товары, пока используют мобильную коммерцию не очень активно. Мы являемся в некотором смысле первопроходцем в этой области в России», — прокомментировал Марк Завадский.

По данным «Союзтелекома», в 2013 году рынок мобильной коммерции составил более 50 млрд рублей. В эту сумму входит оплата товаров и услуг со счёта мобильного телефона и платные SMS-сообщения. 35% оплачивающих что-либо с мобильного телефона живут в Москве, а 65% — в других города России, сообщил РБК директор по продажам «Союзтелекома» Евгений Карпов. У МТС в четвёртом квартале 2014 года оборот рынка мобильных платежей вырос на 23% по сравнению с 2013 годом, до 5,3 млрд рублей, а количество пользователей этой услуги увеличилось на 38%, до 3,6 млн рублей, сказал агентству представитель мобильного оператора Дмитрий Солодовников. В «Билайне» выручка от мобильной коммерции за год выросла на 26%, а в «Мегафоне» — на 20%.

По данным исследования Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2014 году AliExpress достиг 15,6 млн посещений в месяц. Мобильные приложения китайского интернет-ретейлера являются самыми популярными в России в категории «Шопинг» на платформах iOS и Android, [пишет (http://top.rbc.ru/technology_and_media/24/03/2015/55113d059a79477ccffd8d71) РБК.