secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 17:15
1 мин.

«Алиэкспресс» обвинили в завышении цен для россиян. Оказалось, всё не так однозначно

Торговую площадку «Алиэкспресс» заподозрили в том, что она ввела для россиян динамический курс доллара, который зависит от цены товара. Якобы чем дешевле вещь, тем выше будет курс — и в итоге покупателю придётся переплатить за копеечный товар. «Секрет фирмы» проверил цены на китайском маркетплейсе и выяснил, как всё обстоит в реальности.

«Алиэкспресс» обвинили в завышении цен для россиян. Оказалось, всё не так однозначно

© SOPA Images/SIPA/SIPA/East News

Разницу в ценах заметил пользователь Сети, который решил приобрести контроллер с mini USB. Мужчину возмутило, что в России товар продавался за 250 рублей, в то время как в США — всего за $0,99 (74,5 рубля по курсу на 2 марта).

Логика покупателя была такой. Раз товары подороже продаются в России и Штатах примерно по одной цене, то всё дело в динамическом курсе доллара для россиян. Мол, хочешь купить дешёвый контроллер, как бы не так — «Алиэкспресс» тебе подкрутит курс, и ты всё равно переплатишь.

«Секрет фирмы» проверил цены в американской и российской версии «Алиэкспресса» и пришёл к выводу, что обвинения беспочвенны. Так, вольтметр, который в РФ стоит 72 рубля, на американском сайте продаётся за те же $0,99. А модуль радиоуправляемого самолёта, который можно приобрести за 34 рубля, американцу обойдётся в $0,4.

В комментариях пользователю Сети напомнили и о том, что отследить актуальный для российского «Алиэкспресс» курс можно на странице о дополнительной стоимости доставки. Там по состоянию на 2 марта $1 оценивают в 84,2 рубля. В общем, курс, конечно, сильно отличается от официального, но он един для всех товаров.