secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2015, 18:11

Глава Alibaba Джек Ма потерял первое место в списке богатых китайцев

Основатель интернет-ритейлера Alibaba Group Джек Ма занял второе место в рейтинге богатейших жителей Китая 2015 года по версии журнала Forbes с состоянием в $21,8 млрд. Самым богатым китайцем стал владелец девелоперской компании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, капитал которого издание оценило в $30 млрд.

Глава Alibaba Джек Ма потерял первое место в списке богатых китайцев

Основатель интернет-ритейлера Alibaba Group Джек Ма занял второе место в рейтинге богатейших жителей Китая 2015 года по версии журнала Forbes с состоянием в $21,8 млрд. Самым богатым китайцем стал владелец девелоперской компании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, капитал которого издание оценило в $30 млрд — при этом в 2014 году он был только четвёртым с $13,2 млрд. Третью строчку в этом году занял основатель Tencent Ма Хуатенг с состоянием в $17,6 млрд.

В августе 2015 года во время мирового обвала фондовых рынков Ван Цзяньлинь за сутки потерял $3,6 млрд. Причиной резкого снижения состояния бизнесмена стал обвал акций его девелоперской компании Dalian Wanda Group на 17%.

23 октября 2015 года основатель корпорации Inditex, в которую входят различные сети магазинов, в том числе Zara, Pull and Bear, Bershka, Амансио Ортега обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса и миллиардера Уоррена Баффета и занял первое место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes (в его реал-тайм-версии) с состоянием в $80,3 млрд.