secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 19:45
1 мин.

Акции Tesla установили рекорд

Акции Tesla на открытии торгов биржи NASDAQ 22 октября достигли исторического максимума, а рыночная стоимость компании превысила $900 млрд. После этого производитель электрокаров вышел на шестое место по размеру капитализации среди публичных фирм США. Компании Илона Маска стало недоставать около $14 млрд, чтобы догнать Facebook по стоимости. Ранее Tesla сообщила, что закончила квартал с рекордными прибылью и выручкой.

Акции Tesla установили рекорд

На пике цена акций Tesla достигала $910 за бумагу, показали данные биржи. По состоянию на 19:24 мск бумаги компании росли на 10,5% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до $904,5 за штуку. Капитализация при этом уже опустилась ниже $900 млрд и составила $895 млрд.

Bloomberg отметил, что после резких колебаний в начале 2021 года акции Tesla начали дорожать в июне. Этому способствовали хорошие квартальных отчёты, убедившие акционеров в том, что компания справляется с дефицитом полупроводников лучше традиционных автопроизводителей. Поставки электрокаров и маржа за третий квартал также превзошли ожидания экспертов.

По словам аналитика Credit Suisse Дэна Леви, Tesla на фоне дефицита смогла быстрее адаптироваться к другим чипам. Всё из-за того, что компания Илона Маска сама разрабатывает программное обеспечение для автомобилей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что по итогам третьего квартала 2021 года компания Илона Маска получила рекордную чистую прибыль — $1,6 млрд, или $1,44 на акцию. По сравнению с июлем — сентябрём 2020-го показатель вырос на $1,27 млрд.

Выручка производителя электрокаров тоже обновила максимум и составила $13,8 млрд (+57%) против $8,8 млрд годом ранее. За третий квартал Tesla поставила на рынок более 241 000 электромобилей. Это ещё один рекордный показатель.

Фото: Pexels, Pexels License