secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 19:08
2 мин.

Акции создателей вакцин от коронавируса рухнули после заявлений США о патентах

Акции фармацевтических компаний Германии, США и Китая, которые разрабатывают и создают вакцины от коронавируса, рухнули в пределах 4,1–22,7%. Это произошло на фоне новостей о том, что американская администрация поддерживает отказ от патентов на вакцины — вопреки позиции фармацевтического бизнеса.

Акции создателей вакцин от коронавируса рухнули после заявлений США о патентах

Сильнее остальных обрушились бумаги немецкой фирмы BioNTech, которая сделала вакцину вместе с американской Pfizer. В ходе торгов на Франкфуртской фондовой бирже акции BioNTech максимально снижались на 22,7% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до €122 за бумагу. Акции Pfizer на Нью-Йоркской фондовой бирже падали на 4,1% — до $37,96 за бумагу.

Бумаги американской Moderna падали в ходе торгов на Nasdaq на 11,9% — до $143,56. И это несмотря на то, что 5 мая Всемирный конгресс вакцин признал препарат компании лучшей в мире вакциной от COVID-19.

Акции ещё одной американской фирмы — Novavax — обвалились на Nasdaq почти на 10% — до $155 за бумагу. Акции китайской CanSino Biologics по итогам торгов в Гонконге 6 мая упали на 15%. В ходе торгов падение достигало около 22% — до $285 гонконгских долларов ($36,6).

Отказ от патентов

5 мая торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что администрация президента Джо Байдена поддерживает отказ от защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин от коронавируса. По её словам, глобальный кризис в области здравоохранения и чрезвычайные обстоятельства пандемии требуют принятия чрезвычайных мер.

«Цель администрации — как можно быстрее доставить как можно больше безопасных и эффективных вакцин как можно большему количеству людей», — пояснила Тай.

Отменить патентные права на медицинские товары, которые могут помочь в борьбе с пандемией коронавируса, первыми предложили Индия и ЮАР в октябре 2020 года. С тех пор идею поддержали почти 60 стран. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приветствовали заявления США по этому вопросу. Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан заявила Financial Times, что эта мера наряду с увеличением производственных мощностей может изменить правила игры в борьбе с пандемией.

Многие американские фармацевтические компании ранее выступали против идеи отказа США от патентов на вакцины. На частных встречах с представителями Белого дома они заявляли, что решение может привести к получению Россией и Китаем доступа к технологиям.

Среди тех, кто открыто критиковал идею о приостановке действия патентов и передаче формул вакцин другим странам, был основатель Microsoft Билл Гейтс. Он заявил в интервью Sky News, что в мире не так много заводов по производству вакцин. По его словам, каждое новое предприятие нужно испытывать, а каждый производственный процесс «тщательно изучать». После этого миллиардера раскритиковали учёные и активисты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.