secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 21:38

Акции секонд-хенд-стартапа взлетели на 142%

Акции американской торговой площадки для перепродажи одежды и товаров для дома Poshmark подорожали на 142% в первый же день после публичного размещения акций (IPO) 14 января.

Акции секонд-хенд-стартапа взлетели на 142%

Как сообщает Bloomberg, к закрытию торгов на бирже NASDAQ стоимость бумаг секонд-хенд-стартапа составила $101,5 за штуку, на максимуме она поднималась до $104,98. При этом цена размещения была $42.

Poshmark появилась в 2011 году. Компания позиционирует себя как социальный маркетплейс, на котором люди продают и покупают преимущественно подержанные вещи (74% всех проданных товаров) без личных контактов. Покупки отправляются только по почте.

На платформе реализованы некоторые функции соцсети — люди могут подписываться друг на друга, ставить лайки, смотреть подписки друзей. Площадка зарабатывает на комиссиях от сделок — 20% для товаров, проданных по цене свыше $15, и $2,95 за товар стоимостью менее $15.

Гендиректор Poshmark Маниш Чандра рассказывал в интервью Bloomberg, что на площадке в начале 2021 года было 200 млн подержанных и новых товаров. В основном это одежда и товары для дома. В будущем ассортимент планируют расширить новыми категориями.

Осенью 2020 года стало известно, что свои онлайн-маркетплейсы по продаже подержанных вещей откроют Gucci и Levi's.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.