secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 18:59

Акции малоизвестной компании подорожали в полтора раза из-за путаницы на бирже

Акции небольшой австралийской металлургической компании GME Resources 28 января подорожали более чем в полтора раза. На бирже случилась путаница: инвесторы приняли котировки малоизвестной фирмы за бумаги GameStop, спрос на которую вырос из-за пользователей Reddit.

Акции малоизвестной компании подорожали в полтора раза из-за путаницы на бирже

Стоимость акций GME Resources за день увеличилась на 53% и к началу торгов достигла 0,115 австралийских доллара ($0,0878), сообщил телеканал CNBC. В дальнейшем бумаги торговались примерно по 0,09 австралийских доллара ($0,07).

По мнению специалистов, инвесторы могли перепутать акции GME Resources с бумагами американской сети игровых магазинов GameStop. У фирм одинаковый тикер GME, но первая компания торгуется на Австралийской бирже, а вторая – на Нью-Йоркской. Рыночный аналитик Кайл Родда заявил, что некоторые покупают акции только из-за тикера, «чтобы похихикать».

«Это не имеет ничего общего с компанией и полностью связано с этим безумным явлением, которое мы наблюдали, когда пользователи Reddit скупают акции, чтобы немного поиграть с рынком для собственного удовольствия», — продолжил он.

Акции американской сети магазинов видеоигр GameStop взлетели примерно в 17 раз с 12 января. Рост стоимости бумаг обеспечивали пользователи Reddit, которые начали массово скупать их, заподозрив инвестиционные компании в попытке «потопить» компанию. Благодаря им рыночная капитализация GameStop в моменте превышала $7 млрд, опередив 14 компаний из индекса самых дорогих компаний S&P 500.

Интерес к акциям GameStop также привлёк основатель Tesla Илон Маск. Он опубликовал твит «Gamestonk», после чего стоимость бумаг выросла на 60%. Эксперты считают, что акции GameStop продолжат расти и в ближайшем будущем.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.