secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2018, 17:39

Капитализация Johnson & Johnson потеряла 10% из-за расследования о вызывающем рак тальке

Капитализация Johnson & Johnson потеряла 10% из-за расследования о вызывающем рак тальке

Капитализация американского производителя косметики и гигиенических товаров Johnson & Johnson упала на $39,8 млрд за один день после публикации расследования Reuters.

Агентство доказывает со ссылками на различные документы, что в компании знали о содержании асбеста в детских присыпках как минимум с 1950-х годов. Асбест вызывает рак, и тысячи людей в разное время судились с Johnson & Johnson, пытаясь доказать, что тальк этой компании спровоцировал у них онкологию.

Согласно расследованию Reuters, с 1950-х годов в тестовых образцах талька Johnson & Johnson находили асбест, но компания не сообщала об этом регуляторам. В начале 2018 года суд США обязал выплатить ущерб двум людям, заболевшим мезотелиомой (рак лёгкого) из-за использования талька от Johnson & Johnson. В июле компания выплатила компенсации ещё 22 женщинам, у которых регулярное использование талька вызвал рак яичников.

Слова Reuters в компании называли ложными и вводящими в заблуждение. В проигранных делах компания обвиняет «дешёвые» исследования, судебную ошибку и желание адвокатов наживаться на искажённых данных.

Johnson & Johnson — лидер на рынке талька, но компании продажа присыпки приносит только 0,5% от оборота. Аналитики тем не менее считают, что продажи других продуктов компании могут упасть на фоне скандала.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!