secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2021, 12:27

Акции Hyundai резко подорожали на фоне новостей о сотрудничестве с Apple

Акции Hyundai Motor на торгах 8 января выросли в цене почти на 20%. Столь резкое подорожание спровоцировали новости о переговорах корейского автоконцерна с Apple: компании обсуждают возможное сотрудничество при создании беспилотного электромобиля.

Акции Hyundai резко подорожали на фоне новостей о сотрудничестве с Apple

К закрытию торгов в пятницу ценные бумаги Hyundai подорожали на 19,42%, до 246 000 корейских вон за штуку (около $225 по актуальному курсу). На пике акции автопроизводителя стоили 257 000 (порядка $236). Это максимальный суточный прирост стоимости бумаг концерна с 1988 года, отмечает Bloomberg.

Ажиотаж среди инвесторов оказался вызван публикацией издания The Korea Economic Daily, в которой сообщалось о том, что Hyundai ведёт переговоры с Apple о совместном производстве беспилотных электромобилей. Представители автоконцерна подтвердили эту информацию в разговоре с CNBC, отметив, что обсуждения ещё ведутся и окончательное решение пока не принято.

Hyundai также подтвердила слухи о возможном сотрудничестве с Apple агентству Bloomberg, однако позже изменила своё заявление, убрав оттуда все упоминания об американском технологическом гиганте.

«Нам поступило несколько предложений о сотрудничестве с различными компаниями по разработке беспилотных электромобилей», — говорится в обновлённом сообщении автоконцерна.

Вероятнее всего, Hyundai изменила заявление, поскольку боится вызвать недовольство Apple, которая обычно не спешит делиться информацией о своих проектах, отмечает Bloomberg.

Ранее стало известно, что первый пассажирский беспилотный автомобиль Apple может появиться на рынке в 2024 году. Технологический гигант начал разрабатывать такую машину ещё в 2014 году и, по данным агентства Reuters, с тех пор «серьёзно продвинулся» в этом вопросе.

В середине декабря Hyundai Motor объявила о планах приобрести контрольный пакет акций Boston Dynamics. По итогам сделки, оценённой в $880 млн, корейский автопроизводитель должен получить 80% американской компании, прославившейся своими роботами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.