secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2016, 17:17

Акции Juno Therapeutics упали вдвое после смерти пациента во время теста лекарства

Акции американской фармацевтической компании Juno Therapeutics Inc. на бирже NASDAQ упали на 49,88% после сообщений о том, что один из пациентов, участвующих в испытаниях разработанного компанией лекарства, скончался

Акции Juno Therapeutics упали вдвое после смерти пациента во время теста лекарства

Акции американской фармацевтической компании Juno Therapeutics Inc. на бирже NASDAQ упали на 49,88% после сообщений о том, что один из пациентов, участвующих в испытаниях разработанного компанией лекарства, скончался. Об этом пишет РБК.

22 ноября компания объявила о приостановке клинических испытаний лекарства JCAR015 для лечения злокачественного ракового заболевания кроветворной системы — лимфобластозного лейкоза. Причиной для этого стала смерть одного из пациентов, участвовавшего в испытаниях, и критическое состояние второго пациента.

В то же время другая фармацевтическая компания, Eli Lilly, объявила, что разработанный ей препарат «Соланезумаб» для лечения болезни Альцгеймера не прошёл третью стадию клинических испытаний. Исследователям не удалось подтвердить, что спад умственной активности у пациентов принимавших препарат, оказался менее интенсивным, чем у пациентов, получавших плацебо. На фоне этого сообщения акции компании также упали, но не так резко — на 15%, отмечает агентство.