secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2016, 13:26

Акции «Башнефти» рухнули на 20% после оценки госпакета Шуваловым

Акции компании «Башнефть» рухнули на 20% после заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что оценка госпакета «Башнефти» составляет $3 млрд

Акции «Башнефти» рухнули на 20% после оценки госпакета Шуваловым

Акции компании «Башнефть» рухнули на 20% после заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что оценка госпакета «Башнефти» составляет $3 млрд. Об этом сообщает «Интерфакс».

В течение двух минут после заявления стоимость бумаг упала до 2516,5 рубля за штуку, что на 17,6% ниже уровня закрытия биржи во вторник. Позже бумаги снова выросли в цене и стоили на бирже уже 2990 рублей. «Вчера в Минэкономразвития должна была быть представлена оценка госпакета. Я с ними ещё не ознакомился, так как нахожусь в Екатеринбурге. Наша была предварительная оценка в $3 млрд. Но нужно дождаться оценщика», — сказал Шувалов.

Сейчас Росимущество контролирует 50,08% акций «Башнефти», ещё 25% принадлежит Башкирии, 4,67% — квазиказначейским акциям, а 4,66% компании владеют физические лица. «Кремль не занимается оценкой активов. Кремль не выполняет функцию консалтинговой компании. Поэтому в данном случае мы не можем дать какую-либо оценку той суммы, которая была озвучена», — прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценку стоимости компании.