Опубликовано 14 мая 2026, 16:28
2 мин.

Академик РАН не смог сдать ЕГЭ. «Я там ничего не понял»

Геннадий Онищенко попытался пройти единый государственный экзамен по просьбе министра просвещения, но провалил эксперимент. Заслуженный врач России и зампредседателя Российской академии образования признался, что не понял содержание заданий.

Академик РАН не смог сдать ЕГЭ. «Я там ничего не понял»

Академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко не справился с заданиями ЕГЭ. Об этом он рассказал в пресс-центре НСН.

Эксперимент инициировал министр просвещения, который попросил Онищенко лично оценить формат единого государственного экзамена. Академик пришёл на экзамен, сел за парту и получил экзаменационный вариант.

«Я попытался сдать ЕГЭ, меня попросил министр просвещения. Был такой эксперимент, я зашёл туда, сел… Мне дали листок, я там ничего не понял», — признался Онищенко.

Он сравнил формат экзамена с тестом на водительские права. По мнению академика, задания оказались непонятными даже для опытного специалиста с научными степенями.

Геннадий Онищенко занимает должность заместителя президента Российской академии образования. Он также является заслуженным врачом России и специалистом в области эпидемиологии.

В тот же день Онищенко выступил с заявлением об эпидемиологической обстановке в мире. Он призвал россиян воздержаться от поездок в Аргентину и Индию из-за угрозы заражения хантавирусом и холерой, рекомендовав отдыхать в России, например в Сочи.

Академик также прокомментировал ситуацию с хантавирусом Андес, обнаруженным на круизном лайнере в Атлантике. По его словам, этот вирус пока не имеет пандемического потенциала, хотя и претерпел незначительные мутации.

Что касается создания вакцины против хантавируса, Онищенко заявил в интервью ТАСС, что научная база для её разработки в России есть. Однако регистрация препарата потребует нескольких лет — необходимо пройти доклинические исследования и три этапа клинических испытаний.