secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Айтишники массово уехали из Москвы. Но не потому, что стало дорого

В российской столице вдвое сократилось число IT-специалистов, которые арендуют квартиры. Об этом РИА «Новости» рассказал риелтор Александр Харыбин. И дело не в том, что все они обзавелись собственным жильём. По словам эксперта, раньше айтишники снимали жилплощадь во всех ценовых сегментах и во всех районах, в основном за 50 000 — 100 000 в месяц, а с началом мобилизации многие просто уехали за границу.

Харыбин объяснил, что айтишников стало меньше примерно на 50% — часть из них вывезли за границу работодатели, а фрилансеры уехали сами по себе.

В то же время, по словам экспертов, спрос на ипотеку со стороны IT-специалистов только растёт. В агентстве недвижимости «Этажи» заявили, что покупать жильё мотивирует IT-ипотека. Она предполагает выдачу кредита по льготной ставке под максимум 5% годовых.

При этом пик спроса на эту программу был в августе — 2,2% от всех ипотечных заявок. В октябре показатель упал до 0,6% из-за отъезда IT-работников за границу, но уже начинает восстанавливаться.

Рост спроса на ипотеку для айтишников заметили и в Сбербанке — плюс 19% в ноябре по сравнению с октябрём. В филиале Росбанка «Росбанк Дом» считают, что многие специалисты начинают возвращаться в Россию и снова подумывают прикупить квартиру.

Ранее «Секрет» рассказывал, что получение IT-ипотеки решили упростить. Если проект одобрит правительство, её условиями смогут воспользоваться работники всех аккредитованных IT-компаний, требования к доходу сотрудников будут снижены, а допустимые возрастные рамки, наоборот, расширены.