secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 12:24

Агрегатор фитнес-услуг OneFit объявил о своём банкротстве

Агрегатор фитнес-услуг OneFit объявил о своём банкротстве

Агрегатор фитнес-услуг OneFit запустил процедуру собственного банкротства. Причиной стали долги, которые его операционная компания «Купипасс» накопила и перед клиентами, и перед партнёрами.

Заявление о банкротстве попало в Арбитражный суд Москвы 9 декабря. К 16 декабря Федеральная налоговая служба заблокировала по два счёта компании в ВТБ и в Минбанке. За 2019 год в адрес «Купипасса» поступило уже 19 исков, большая часть из которых — от контрагентов с требованием вернуть задолженность. Истцами выступили бассейн «Чайка», спортивный центр «Лужники» и другие спортивные организации.

Основатель OneFit Александр Кизьяков вместе с партнёрами запустил сервис в 2016 году. Компания планировала открыть свои представительства в Санкт-Петербурге, Сочи и других городах-миллионниках. В 2017 году OneFit единственный раз зафиксировал чистую прибыль в 498 000 рублей, но уже в 2018 году убыток «Купипасса» достиг 27,8 млн рублей при выручке 19,9 млн.

У многих клиентов OneFit ещё действует абонемент, но воспользоваться им теперь невозможно, а представители агрегатора не выходят на связь. Пользователи сервиса уже начали обсуждать в соцсетях возможность подачи коллективного иска.

Фото: piqsels.com, CC0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».