secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 11:49
1 мин.

Афганистан заинтересовался российской нефтью

Афганские власти заинтересованы в закупках российской нефти и газа. Об этом РИА «Новости» заявил временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал. Он сообщил о переговорах с российскими представителями по этому поводу. Также чиновник выступил за возобновление проекта газопровода ТАПИ (Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия), поскольку сооружению, по словам Гарвала, больше ничего не угрожает.

Афганистан заинтересовался российской нефтью

«Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много», — утверждает Гарвал.

Что касается закупок российских углеводородов, то, по словам дипломата, Кабул настроен достичь и подписать конкретные соглашения с Москвой.

Строительство трубопровода ТАПИ протяжённостью 1814 км началось в декабре 2015 года. В 2018 году стартовала укладка афганского участка газопровода. После того как в августе 2021 года власть в Афганистане перешла к запрещённой в России террористической группировке «Талибан», талибы пообещали гарантировать безопасность строительства.

В январе 2022 года талибы договорились с Туркменистаном о возобновлении работ по проекту начиная с марта.

Фото: Pixabay, Pixabay License