secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 20:30

Афера на $36 млн. Швейцарскому трейдеру вместо меди поставили раскрашенные камни

Швейцарский трейдер Mercuria Energy Group закупил у турецкого поставщика Bietsan медь на $36 млн. Но вместо неё фирма получила раскрашенные камни.

Афера на $36 млн. Швейцарскому трейдеру вместо меди поставили раскрашенные камни

Mercuria заказала 6000 т меди у Bietsan в июне 2020 года. Компании до этого уже сотрудничали друг с другом, рассказал турецкий юрист агентству Bloomberg. Товар загрузили в Стамбуле и отправили в Китай. Когда груз прибыл в китайский порт, выяснилось, что в более чем 300 контейнерах была не медь, а каменная брусчатка с напылением под цвет полуочищенного металла.

Швейцарская компания подала в суд на поставщика Bietsan и посредников. Трейдер добивается возмещения ущерба в турецких судах и в арбитражном суде Великобритании. Полиция Турции в ходе расследования установила, что инцидент с грузом для Mercuria — это организованное мошенничество. Правоохранители задержали 13 подозреваемых, часть из которых потом перевели под домашний арест.

Следствие установило, что в первые партии контейнеров сначала действительно загружали медь. Затем груз проходил проверку, на него помещали специальные пломбы, которые используют для предотвращения мошенничества.

Ночью контейнеры вскрывали и медь заменяли раскрашенной брусчаткой. Чтобы избежать обнаружения подмены, мошенники пользовались поддельными пломбами. Такую схему злоумышленники повторили много раз.

Обычно в таких случаях компания может обратиться за страховым возмещением. Но швейцарский трейдер обнаружил, что из семи контрактов, заключённых турецким поставщиком для страхования груза, только один был настоящим. Остальные оказались подделкой.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.