secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 22:44

Афера на 39 млн рублей. Воры украли с российского эсминца бронзовые гребные винты, заменив их металлическими

Организованная группа лиц, в числе которой были военнослужащие, похитила два бронзовых винта с российского эсминца «Беспокойный». Ущерб государству составил 39 млн рублей.

Афера на 39 млн рублей. Воры украли с российского эсминца бронзовые гребные винты, заменив их металлическими

Следствие установило, что к хищению оказался причастен бывший командир судна. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых.

«Офицер в составе организованной группы вместе с другими военнослужащими и гражданскими лицами совершил хищение с корабля двух бронзовых гребных винтов общей массой 26 тонн. Эсминец в это время стоял на конвертации на судостроительном заводе "Янтарь"», — заявил Шаршавых.

По его словам, чтобы «замести следы», фигуранты дела подобрали аналогичные металлические винты, однако их стоимость и качество оказались в разы ниже.

В начале декабря на аэродроме в Таганроге похитили оборудование из лайнера Ил-80, более известного как «самолёт Судного дня». Похищенное имущество оценивается в сумму более 1 млн рублей. В том же месяце стало известно, что неизвестные в Петербурге украли почти 1 тонну секретного кабеля, который принадлежит Федеральной службе охраны (ФСО). Стоимость похищенного оценивается в 400 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.