secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2016, 17:33

«Аэрофлот» заработал $1 млрд на онлайн-продаже билетов

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» по итогам 2015 года заработала $1 млрд на продаже билетов через интернет, и заняла второе место среди онлайн-продаж билетов на российском рынке, заявил директор авиаперевозчика Виталий Савельев на собрании акционеров, сообщает РБК.

«Аэрофлот» заработал $1 млрд на онлайн-продаже билетов

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» по итогам 2015 года заработала $1 млрд на продаже билетов через интернет и заняла второе место среди онлайн-продаж билетов на российском рынке, заявил директор авиаперевозчика Виталий Савельев на собрании акционеров, сообщает РБК.

Благодаря росту онлайн-продаж компании удалось снизить расходы на содержание офисов. В том числе из-за этого с октября доходы «Аэрофлота» превышают расходы, рассказал Савельев.

Гендиректор рассчитывает, что в 2016 году авиаперевозчик будет прибыльным. В 2015 году «Аэрофлот» получил 6,5 млрд рублей убытка по МСФО, выручка составила 415,2 млрд рублей. Из-за этого компания, как и годом ранее, приняла решение не выплачивать дивиденды акционерам. Первое место по продаже билетов через интернет, по словам Савельева, заняли РЖД.

В ходе Петербургского экономического форума гендиректор «Аэрофлота» сообщил РБК, что за пять месяцев рынок авиаперевозок упал почти на 5%, перевозки же компаниями группы «Аэрофлот» выросли на 13,4%, а самого «Аэрофлота» — на 13,9%.