secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 20:25
2 мин.

Адвокат прокомментировал расширение полномочий российской полиции

Президент России Владимир Путин 21 декабря подписал закон, который расширяет полномочия сотрудников полиции. Теперь полицейские смогут проникать в жилище или вскрывать автомобиль в большем количестве случаев. Адвокат Матвей Цзен в комментарии «Секрету фирмы» рассказал, что поправки лишь легализуют и так сложившуюся практику в работе силовиков. Поэтому он считает, что новые правила сделают работу правоохранителей более эффективной.

Адвокат прокомментировал расширение полномочий российской полиции

Принятый закон даёт полицейским возможность вскрывать автомобиль для спасения жизни, предотвращения преступления или проверки сообщения об угрозе теракта. При этом перед тем, как приступить к этим действиям, полицейский обязан будет представляться — кроме тех случаев, когда промедление угрожает жизни и здоровью граждан или самого силовика.

Также полицейские смогут проникать в помещения, если там находится человек, который может быть причастен к совершению преступления. Сейчас это можно делать, только если там находится лицо в статусе подозреваемого. Кроме этого, поправки расширяют права правоохранителей при проведении митингов.

По мнению адвоката Матвея Цзена, принятый закон лишь создал юридическую базу для уже имеющихся практик.

«Во многом этот закон устраняет недостатки законодательства и не предоставляет новые права полиции, а легализует уже существующие. Для примера, сотрудники полиции обязаны представляться при задержании. Это абсолютно нормальное требование. Но бывают ситуации, когда у сотрудника полиции нет объективной возможности представляться гражданину, например, если он его преследует или борется с ним», — рассказал Цзен «Секрету фирмы».

Ещё одним примером ситуации, когда полицейские не могут выполнить требования закона, является проникновение в помещение или штурм. Очевидно, что в таких условиях правоохранители никак не могут представляться гражданам, к которым вламываются в помещение, указал Цзен.

«Принятый закон говорит, что в ситуациях, представляющих угрозу сотрудникам полиции, сначала пресекаются эти действия — и только потом сотрудник представляется. Теперь закон более приближен к реальной ситуации и у граждан есть больше оснований требовать его выполнения. Остальные положения, касающиеся проникновения в помещение, проникновения в транспортное средство, — полиция и раньше их делала», — добавил адвокат.

По словам юриста, действия, которые регулируются утверждёнными поправками, раньше находились в серой зоне и полицейские действовали на свой страх и риск. Граждане могли такие действия обжаловать, после чего их могли признать незаконными. «Сейчас в закон вписали действия полиции в не терпящих отлагательства ситуациях. Раньше полиция нарушала закон в таких ситуациях, но сейчас это устранят», — отметил Цзен.

Впрочем, есть опасность, что полиция начнёт трактовать новые возможности слишком широко.

«Но, как мне кажется, это преувеличенные риски. Можно посмотреть на правила применения оружия, которые несколько раз смягчались — и это не привело к увеличению случаев стрельбы полицейскими по гражданам. Кроме формально-правового регулирования, есть регулирование на уровне подзаконных актов. Эти акты очень сильно влияют на работу полиции. Если эти акты не поменяют, то и действия полицейских не изменятся», — заявил адвокат.

Цзен резюмировал, что, по его мнению, этот закон окажет полезное воздействие на силовиков, поскольку они будут более эффективно и решительно выполнять свои полномочия.

Фото: Никеричев Андрей /Агентство «Москва»