secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2015, 14:07

Акционеры смогут дарить имущество своим компаниям

Акционерам могут разрешить на безвозмездной основе передавать компаниям имущество, при этом не увеличивая капитал. Проект поправок в закон об акционерных обществах, предусматривающий это, внесён в Госдуму. В пояснительной записке к документу также отмечено, что такие меры могут стать антикризисными для бизнеса, сообщают «Ведомости».

Акционерам могут разрешить оказывать помощь своим компаниям, передавая им на безвозмездной основе имущество и не увеличивая при этом их капитал. Налог с передаваемого имущества тоже платить не придется. Проект поправок в закон об акционерных обществах, предусматривающий это, внесён в Госдуму председателем комитета по собственности Сергеем Гавриловым. В пояснительной записке к документу также отмечено, что эти меры могут стать антикризисными для бизнеса, сообщают «Ведомости».

Сейчас акционеры могут помогать компаниям через процедуру допэмиссии. При безвозмездном дарении компании смогут быстро получать необходимое финансирование, не прибегая к займам или другим сделкам, менее выгодным с точки зрения налогов. Как пишет издание, Министерство юстиций эту идею в целом поддерживает, но предлагает доработать ряд моментов. Официально представители ведомства пока не прокомментировали эту законодательную инициативу.