secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2019, 16:06

Абрамович отказался от сделки на $50 млн с крупнейшим рыбным холдингом России

Абрамович отказался от сделки на $50 млн с крупнейшим рыбным холдингом России

В 2005 году Роман Абрамович отказался от сделки с Магнусом Ротом и Виталием Орловым, основателями крупнейшего рыбного холдинга России «Норебо». Они хотели купить «Тралфлот» Абрамовича, но тот вышел из переговоров, когда узнал об уголовном преследовании их партнёра Александра Тугушева.

Об этом сообщил Forbes со ссылкой на показания Рота, который оценил ущерб от сорванной сделки в $150 млн. Во время переговоров с Абрамовичем «Норебо» ещё не существовало — компания называлась «Альмор Атлантика». Миллиардер узнал, что Рот и Орлов связаны с арестованным чиновником Тугушевым, и отказался вести переговоры.

В июне 2004 года Тугушев возглавлял комиссию по ликвидации Госкомрыболовства. Его обвинили в вымогательстве и мошенничестве — он обещал предоставить квоту компании «Поллукс» на вылов 50 000 тонн минтая за взятку в $3,7 млн, но в итоге фирма получила разрешение только на 7000 тонн. В 2007 году Тугушева приговорили к шести годам тюрьмы, но вышел он уже в 2009 году.

Представитель Абрамовича не подтвердил, что Рот и Орлов вели переговоры с миллиардером.

Рот выступил в Высоком суде Лондона в рамках иска Тугушева. Экс-чиновник пытается доказать, что имеет право на 33% «Норебо». Вместе с Ротом ответчиком являются Орлов и сотрудник холдинга Андрей Петрик. Орлов сейчас является единственным владельцем «Норебо».

В 1997 году Рот, Орлов и Тугушев в Норвегии подписали соглашение о создании совместного предприятия, куда вошли Ocean Trawlers Рота и Орлова и «Карат» Тугушева. В 2001 году активы объединили в холдинг «Альмор Атлантика».

В 2003 году Тугушев перешел на работу в Госкомрыболовство и покинул бизнес по требованию законодательства. Он передал Орлову и другим людям свои акции. Рот отметил, что после выхода из тюрьмы Тугушев уже не мог претендовать на прежнюю долю в совместном бизнесе — во-первых, «Норебо» развивалось без него, а во-вторых, своими преступными действиями экс-чиновник нанёс предприятию ущерб на $150 млн (положительный финансовый эффект от покупки «Тралфлота» минус сумма сделки).

Ранее Forbes в очередной раз назвал «Норебо» крупнейшей компанией в рыбопромышленной отрасли России. В 2019 году компания получила квот на вылов 423 200 тонн рыбы, в том числе 186 300 тонн минтая, 127 400 тонн трески и пикши, а также 44 000 тонн путассу. Выручка «Норебо» за 2018 год составила 58,2 млрд рублей.

Виталий Орлов занимает 90-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценивается в $1,1 млрд. Он выкупил акции Рота в 2016 году и стал единоличным владельцем «Норебо».

Фото: [Brian Minkoff-London Pixels](Brian Minkoff-London Pixels), CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!