secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 12:57
2 мин.

Абрамович купил отель у Чёрного моря у бывшего мэра Геленджика

Группа Millhouse российского миллиардера Романа Абрамовича стала владельцем отеля-пансионата «Кристалл» на побережье Геленджика. Это уже второй отель в городе-курорте, который купила компания. Ранее гостиницей владел бывший мэр города Сергей Озеров. «Кристалл» занимает 1,5 га земли, на них расположен основной корпус, открытый бассейн и другие постройки. От здания отеля до моря чуть больше 100 м. По оценке экспертов, рыночная стоимость комплекса — 350–450 млн рублей.

Абрамович купил отель у Чёрного моря у бывшего мэра Геленджика

Площадь отеля составляет 4500 кв. м. Кроме здания компания «Отель-пансионат Кристалл» до 2054 года может распоряжаться участком площадью 1,5 га.

По оценке директора департамента жилой недвижимости компании Colliers Тимура Рывкина, рыночная стоимость недвижимости составляет около 350–450 млн рублей. Так как это зона курортного строительства, здесь можно построить гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 24 000 кв. м, сообщил он РБК.

Отель-пансионат «Кристалл» — второй актив Абрамовича в Геленджике. В декабре 2021 года Millhouse купила территорию заброшенного стадиона «Спартак» на другом берегу Геленджикской бухты. Это также зона курортного строительства. В начале 2021 года Абрамович зарегистрировал в Геленджике управляющую компанию «Юг Эстейт» для постройки бутик-отеля с виноградником.

В апреле 2021 года Роман Абрамович занял 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда журнал оценивал его состояние в $14,5 млрд. Сейчас стоимость активов бизнесмена, по подсчётам издания, уменьшилась до $12,8 млрд. Абрамовичу принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», а также футбольный клуб «Челси», коммерческая недвижимость и другие активы.

В конце 2021 года Абрамович купил самый дорогой в России частный самолёт — Boeing 787-8 Dreamliner, оценочная стоимость которого достигает $350 млн. Ни у одной из российских авиакомпаний нет самолётов семейства Dreamliner, у мировых авиаперевозчиков их всего 250.

Ранее Абрамович решил обзавестись очередной роскошной яхтой. 145-метровая Solaris — самая крупная из судов своего класса. Её оснастят тренажёрным залом, лифтом, вертолётной площадкой и ангаром для вертолётов, бассейном и гаражом для сопроводительных судов.

Фото: [wikimedia.org] (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Abramovich_Chukotka.jpg)