secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 16:21
2 мин.

А говорят, денег нет. Россияне раскупили все номера в отелях горнолыжных курортов на Новый год

К концу ноября россияне раскупили почти все номера в премиальных отелях горнолыжных курортов Северного Кавказа. Если вы опоздали с бронированием отдыха на новогодние праздники, остаётся только попытать счастья в отелях вдали от канатных дорог или в гостевых домах в посёлках недалеко от курортов. Об этом сообщила корпорация «Кавказ.РФ», которая управляет горными курортами Архыз, Эльбрус и Ведучи.

По данным «Кавказ.РФ», в некоторых отелях на Архызе (на секундочку, самый популярный курорт у россиян) раскупили номера до самого марта. Похожая ситуация на Красной Поляне, Домбае, Терсколе и Шерегеше. Там ещё свободно 10–20% номеров в зависимости от дат. И то — доступны только дешёвые домики, которые расположены дальше от самих спусков и не пользуются такой популярностью.

В 2022 году россияне стали бронировать туры позже (сказались потрясения мобилизации). Поэтому местным отельерам пришлось не жадничать и попридержать цены. Из-за того что туристы мялись и не думали насчёт новогодних праздников, скачка цен в два-три раза не случилось.

Эксперты объясняют такой рост спроса тем, что ограничений по коронавирусу больше нет, а прямых рейсов до курортов стало больше. Поэтому россияне в охотку едут не только на горнолыжные курорты России, но и в страны СНГ. Сейчас цены на новогодние туры на неделю с перелётом варьируются от 46 000 до 187 000 рублей.

«Секрет» уже писал, что россияне бросились бронировать туры на Новый год ещё до окончания ноябрьских праздников. Как оказалось, это правильный подход, ведь потом выбирать будет не из чего, а цены станут безумными. Глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что сейчас продажи туров по России на новогодние праздники на 25–30% выше, чем в 2021 году. Оно и понятно: ехать-то особо больше некуда.

Впрочем, времена нынче непростые, и часть семей, скорее всего, решит праздновать Новый год побюджетнее, чтобы избежать лишних трат. Поэтому турфирмам пришлось проявить изобретательность, чтобы сохранить клиентов даже в условиях роста цен и падения доходов. Вместо заграничных курортов и поездок на моря они планируют организовать туры в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Вологду, Кострому, по маршрутам Золотого Кольца и на Камчатку.