secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2021, 17:33
4 мин.

78-летнего кузена королевы Британии обвинили в попытке продать встречу с Путиным

Принц Майкл Кентский, который приходится кузеном британской королеве Елизавете II, собирался использовать свой статус члена королевской семьи и продать доступ к встрече с президентом России Владимиром Путиным. Об этом рассказала «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на расследование газеты Sunday Times и телеканала Channel 4.

78-летнего кузена королевы Британии обвинили в попытке продать встречу с Путиным

Журналисты созвонились с 78-летним принцем Майклом по Zoom под видом представителей частной южнокорейской компании House of Haedong, заинтересованной в инвестициях в золотодобывающие активы в России. Во время онлайн-встречи им сообщили, что принца можно нанять, чтобы тот замолвил за клиентов слово перед Кремлём.

Друг принца Майкла — маркиз Рединг — заявил, что королевская особа может встретиться с Путиным и составить перед ним протекцию для компании, которую представляют репортёры. При этом маркиз предупредил, что принц оказывает услуги на конфиденциальной основе, а его связи с Москвой сохранились, несмотря на напряжённые отношения РФ с Британией.

«Мы не хотели бы, чтобы мир знал, что он (принц) встречается с Путиным исключительно по деловым причинам, если вы меня понимаете», — предупредил он.

Рединг добавил, что принц Майкл может взять за пятидневное путешествие в Россию примерно 50 000 фунтов стерлингов (более 5,1 млн рублей). Кроме того, он был готов за $200 000 записать для частной компании видеообращение с рекомендацией на фоне Кенсингтонского дворца. Как отмечал Рединг, если получить одобрение Путина, то «вы можете сделать в России практически всё что угодно».

Сам принц Майкл заверил своих собеседников, что у него давние связи с Россией, поэтому он «может принести некоторую пользу». Одним из аргументов в пользу этого утверждения указывалось то, что российский президент наградил принца орденом Дружбы, «одной из самых престижных наград Кремля».

«Я никогда раньше не имел дел с золотом, и эта идея меня очень радует», — процитировало издание слова Майкла Кентского.

До этого его личный секретарь дала понять журналистам, что принц может знакомиться с людьми, занимающими высокие посты в российском правительстве.

«Мы, безусловно, можем помочь. Даже если у него нет прямого контакта с человеком, который вам нужен, есть способ на него выйти. Всегда есть выход», — сказала она.

Наговорил лишнего

По словам маркиза, принц Майкл считается неофициальным послом Елизаветы II в России. Однако представитель двоюродного брата британской королевы отверг этот тезис. По его утверждению, во время встречи с журналистами маркиз говорил о том, что принц не хотел бы и не мог бы выполнить, а сам Майкл Кентский уже 18 лет не общался с Путиным и никаких «особых отношений» у них нет.

«Как обычно делается в таких случаях, частный секретарь принца Майкла объяснил представителям этой компании, что ничего не может быть сделано без согласия британского посольства и без содействия Российско-британской торговой палаты, патроном которой является принц Майкл», — заявили представители принца.

Они также добавили, что Майкл Кентский не встречался с президентом Путиным с 2003 года.

Позже маркиз Рединг отправил журналистам электронное письмо, в котором выразил сожаления в связи с излишней открытостью по поводу связей с Россией. Он признался, что совершил ошибку, когда во время встречи с репортёрами дал нереалистичные обещания.

Русские корни

В официальной биографии принца Майкла говорится, что принцу Майклу очень интересна Россия, с которой его связывает бабушка по материнской линии. Принц стал первым членом британской королевской семьи, выучившим русский язык и получившим квалификацию переводчика на русский.

При этом Майкл Кентский и его супруга принцесса Кентская не являются членами королевской семьи, на которых возложены официальные обязанности. Впрочем, ранее они выполняли функции представителей королевы. До пандемии пара принимала участие примерно в 200 мероприятиях в год.

Принц Майкл и его супруга не получают государственное финансирование. В свою очередь, Майкл Кентский не стоит в очереди на британский престол. По словам официального представителя Кентского, принц зарабатывает на жизнь при помощи консалтинговой компании, а за свои апартаменты в Кенсингтонском дворце он платит аренду.

Как утверждается на сайте принца Майкла, он участвует в работе более 100 благотворительных организаций и фондов, в том числе российских. Его также называли покровителем Российско-британской торговой палаты.

В ноябре 2018 года Майкл Кентский выступил с приветственной речью на открытии инвестиционного форума Russia TALK. Незадолго до этого британский таблоид The Sun сообщил, что принц тайно посетил Москву, чтобы открыть на северо-востоке Москвы частную школу Brookes.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал IntTransportForum

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.