secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 16:07

«60 с небольшим тысяч». Пригожин раскрыл свои расходы на коммуналку

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин раскрыл свои ежемесячные расходы на коммунальные и прочие услуги. В его случае сумма достигает почти 70 000 рублей.

«60 с небольшим тысяч». Пригожин раскрыл свои расходы на коммуналку

Пригожин рассказал о своих тратах в интервью изданию Teleprogramma.pro. По его словам, он уже 18 лет живёт вместе с супругой Валерией в многоквартирном доме. Непосредственно на коммунальные платежи у Пригожина уходит почти 42 000 рублей, ещё 20 000 рублей он платит «Мосэнерго» за электричество.

«Вот получается 60 с небольшим тысяч. Ещё мы платим 2500 рублей за интернет в месяц и за уборку территории 5000», — добавил он.

По мнению Пригожина, стоимость услуг ЖКХ в России нельзя назвать завышенной, если учитывать мировые стандарты. По его словам, в Великобритании и Швейцарии счета за «коммуналку» достигают нескольких тысяч долларов. Поэтому в валютном эквиваленте «мы приближены к Западу», подчеркнул продюсер.

Пригожин отметил, что его пожилая мама проживает в 60-метровой квартире и тратит на коммунальные услуги около 10 000 рублей в месяц. Её пенсия при этом «чуть больше этой суммы». Без посторонней помощи, уверен он, женщина не смогла бы самостоятельно оплачивать счета.

Ранее бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Виктория Боня пожаловалась на высокие коммунальные платежи в Монако, где она временно проживает. По словам телеведущей, ей приходится платить около €500 (примерно 45 000 рублей) в месяц, тогда как в России общая сумма в квитанции не превышает 12 000 рублей.

На фоне пандемии средний счёт россиян за коммуналку в 2020 году снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом. К числу причин специалисты отнесли короткий отопительный сезон и переезд людей за город. Согласно оценке банка «Русский стандарт», средний размер платежа в квитанции составляет 3170 рублей.

По состоянию на 1 декабря 2020 года жители России накопили 76 млрд рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги, которые передали судебным приставам. Средняя сумма долга составила 24 000 рублей, что выше показателей предыдущих лет.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».