secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2019, 15:57

С 1 июля 50-рублевое детское пособие для малоимущих семей увеличат в 200 раз

С 1 июля 50-рублевое детское пособие для малоимущих семей увеличат в 200 раз

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приняло решение об увеличении с 1 июля размера пособий по уходу за детьми в возрасте от полутора до трёх лет, живущих в малообеспеченных семьях. Сейчас его размер составляет 50 рублей.

По словам Медведева, малоимущие семьи будут получать более 10 000 рублей на одного ребёнка. Вопрос о размере пособия поднимался на «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей 20 июня. Тогда глава государства отметил, что размер выплаты установили ещё в 1994 году президентским указом. Эти 50 рублей платит не государство, а работодатель, пояснил Путин.

«Что такое пособие 50 рублей? Мы будем выплачивать деньги семьям, которые имеют детей от полутора до трёх лет, в зависимости от уровня доходов — в размере прожиточного минимума на ребёнка», — заявил российский лидер.

В начале года правительство установило пособие для семей, где появился первый и второй ребёнок. Его размер равен прожиточному минимуму для ребёнка в регионе — в среднем 11 000 рублей. По словам Путина, в будущем на поддержку государства смогут рассчитывать около 70% семей. А с 2020 года выплата станет доступна семьям, где доход составляет два прожиточных минимума на человека — 45 000 рублей в месяц.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет должно быть повышено до прожиточного минимума ребёнка по региону. Глава правительства отметил, что «за 25 лет эта сумма ни разу не повышалась, не индексировалась, и её размер вызывает у людей только недоумение и обиду».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!