secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 11:30
2 мин.

4 июля православные отмечают Троицу. Рассказываем, что это за праздник

4 июля православные отмечают святую Троицу или Пятидесятницу. Этот двунадесятый праздник закреплён за воскресеньем, которое приходится примерно на пятидесятый день после Пасхи. Перед ним отмечается родительская суббота — день поминовения умерших, когда в храмах служат панихиды. А в понедельник после Троицы отмечается Духов день.

Святая Троица

День Святой Троицы — это напоминание о евангельских событиях, когда Святой Дух в виде огня сошёл на апостолов. Это произошло через 50 дней после Пасхи — воскрешения Христа.

После этого апостолы смогли проповедовать на разных языках среди паломников, прибывших в Иерусалим на иудейский праздник Пятидесятницы. В этот день иудеи вспоминают, как Моисей на Синае принял от Бога скрижали с десятью заповедями.

В тот день апостолам открылись три ипостаси Бога: Отец, Сын Христос и Святой Дух. Также этот день считается днём рождения Церкви, ведь именно после него апостолы отправились проповедовать христианство в разные страны.

В первые века Церкви на Троицу традиционно крестили оглашённых — тех, кто готовится принять веру. На службу в этот день впервые после Пасхи читаются молитвы, при которых все прихожане становятся на колени.

Традиционно храмы украшаются зеленью: травой или молодыми ветвями деревьев.

В этот день не ходят на кладбища, так как для этого есть поминальная суббота накануне. Лучше сходить в храм, помолиться и причаститься.

Поминальная родительская суббота

Перед воскресеньем на Троицу проходит поминальная родительская суббота, когда принято вспоминать и молиться об умерших. Уже в первые века Церкви в этот день вспоминали христиан, умерших за веру.

В субботу лучше сходить на панихиду в храм, помолиться за умерших близких. Можно сходить и на кладбище, но не стоит превращать поминки в разгульную пьянку на могиле.

«Не забудьте помолиться сегодня об умерших близких, бабушках и дедушках, ведь сегодня Троицкая родительская суббота. Мало просто помнить. Нужна личная и церковная молитва за наших умерших. Она "там" заменяет и воздух, и завтрак (еду), и тепло, и одежду, и даёт утешение!» — написал протиерей Александр Овчаренко в своём телеграм-канале.

Духов день

На 51-й день после Пасхи, то есть в понедельник после Троицы, отмечается Духов день. Ещё этот день называется попразднеством Троицы, то есть продолжением воспоминания великого праздника. В этот день христиане вспоминают третью ипостась Троицы — Святого Духа.

Есть народная примета, что в Духов день нельзя купаться. Но это явно не связано с церковным праздником, а скорее с тем, что вода ещё холодная.

Ранее мы рассказывали, как мусульмане празднуют Ураза-байрам.