secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 14:29

20 лет и миллиарды рублей. Достроен первый автомобильный мост из России в Китай

20 лет и миллиарды рублей. Достроен первый автомобильный мост из России в Китай

На Дальнем Востоке завершилось строительство первого автомобильного моста из России в Китай. Трансграничный мост через Амур соединил Благовещенск и китайский город Хэйхэ. На этот проект ушло более 20 лет подготовки и почти 19 млрд рублей.

Длина моста составила 1080 м, в сооружении были задействованы 1500 специалистов со всей России. При этом строительство, стартовавшее в декабре 2016 года, велось одновременно российской и китайской стороной, каждая из которых построила по 540 м. Соединение двух частей состоялось в мае 2019 года, после чего потребовалось ещё полгода на завершение всех работ.

Общая протяжённость мостового перехода при этом составила более 20 км. Несмотря на окончание строительства, в эксплуатацию мост введут лишь весной 2020 года.

Глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Козлов указал, что теперь грузооборот между Приамурьем и Китаем может вырасти в восемь раз, с 500 000 до 4 млн тонн в год. Мост решил проблему зимнего ледостава и прочих сезонных проблем с логистикой.

Теперь дело за застройкой примостовой зоны. По оценкам губернатора Приамурья Василия Орлова, инвестиции в это строительство составят 8,5 млрд рублей за три года. Инвестором станет группа компаний «Регион».

В рамках плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года потратят свыше 6,3 млрд рублей на улучшение транспортной системы и связанности как российских, так и трансграничных территорий.

Фото: скриншот с YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!