secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 18:37

2 млн рублей за песню. Автор хитов Лободы раскрыл свой заработок

2 млн рублей за песню. Автор хитов Лободы раскрыл свой заработок

Артём Иванов — музыкант и автор песен для таких исполнителей, как Светлана Лобода и Лолита, — раскрыл суммы своих гонораров. По его словам, за одну песню он получает от 200 000 до 2 млн рублей.

Иванов рассказал, что стоимость одного проекта для звёзд всегда разнится: цены очень сильно варьируются в зависимости от задач. Имеет значение, сколько времени займёт создание аранжировки, насколько высока вероятность попадания песни этого артиста в топы и так далее.

«Не существует стандартного ценника, как в магазине, но в среднем — от 200 000 до 2 млн за один музпроект». В среднем на написание демоверсии песни у музыканта уходит не более двух дней, но довольно долго делается продакшен (аранжировка, сведение и прочее).

Всего композитор написал около 50 песен на продажу. В их числе такие хиты Светланы Лободы, как «Парень», Superstar и «Пуля-дура», песня Лолиты Милявской «Сияющий город» и другие. А однажды музыкант подарил свою аранжировку для одного из детских проектов Аллы Пугачёвой, хотя ему и предлагали полную оплату счёта. «Денег, разумеется, с Примадонны и её команды мы взять не могли», — признался Артём Иванов.

Это далеко не самые большие расценки в музыкальном бизнесе. Например, рэпер ST, написавший хит «Мало половин» для поп-певицы Ольги Бузовой, заявлял, что стоимость одного текста у него начинается от $20 000 (1,3 млн рублей).

Светлана Лобода является одной из самых оплачиваемых звёзд современной российской поп-эстрады. Одно её выступление на корпоративах в России оценивается в 4,9 млн рублей. Свой рекордный гонорар артистка получила на свадьбе в США — 28,5 млн рублей за одно выступление.

Фото: Okras, Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!