secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2020, 15:03

2 млн рублей авансом. Российской продавщице по ошибке увеличили зарплату в 87 раз

2 млн рублей авансом. Российской продавщице по ошибке увеличили зарплату в 87 раз

Продавщица детской одежды из Москвы исчезла после того, как на её карточку по ошибке начислили 2 млн рублей. Получив зарплату, на которую женщина явно не рассчитывала, она перестала отвечать на звонки и почту и не вернулась на работу.

Россиянка устроилась в магазин в столичном ЦУМе в октябре 2019 года, заняв должность заведующей отделом молодёжной и детской одежды. Официальный оклад на этой позиции составлял всего 23 000 рублей в месяц. Но при начислении аванса бухгалтерия магазина просчиталась, и в поступившей на счёт женщины сумме оказалось несколько лишних нулей. Таким образом, жалование увеличилось примерно в 87 раз.

С момента зачисления денег 27 ноября о работнице магазина ничего не было слышно. Не сумев связаться со своей сотрудницей, руководство магазина обратилось в полицию с просьбой помочь вернуть деньги. Сейчас в МВД выясняют обстоятельства инцидента и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ошибочные переводы не редкость, однако по закону гражданин обязан вернуть случайным образом полученные средства, иначе его могут признать виновным в незаконном присвоении, мошенничестве или растрате. Если получивший на карту непредвиденные деньги не обратится в банк добровольно, его можно обязать вернуть их через суд. Однако успех подобных исков зависит от того, сможет ли изначальный хозяин средств доказать свою ошибку.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!