secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 13:55

18-летнего хакера отправили в тюрьму за взлом Twitter-аккаунтов Маска и Гейтса

В США 18-летний Айвэн Кларк получит три года тюрьмы за организацию массового взлома аккаунтов известных людей в Twitter в 2020 году. Его атаке подверглись в том числе учётки миллиардеров Илона Маска, Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

18-летнего хакера отправили в тюрьму за взлом Twitter-аккаунтов Маска и Гейтса

Кларку предъявили обвинение, когда ему ещё было 17 лет. Если б он не пошёл на сделку со следствием, полностью признав свою вину по всем пунктам, его могли осудить уже как взрослого. Тогда бы ему грозило 10 лет тюрьмы.

Согласно сделке, хакера приговорят к трём годам лишения свободы. После отсидки ещё три года Кларку предстоит проходить испытательный срок. В частности, ему будет запрещено пользоваться компьютером без разрешения властей. Если молодой человек нарушит условия, он отправится обратно за решётку, но уже на 10 лет.

15 июля 2020 года в Twitter-аккаунтах известных во всём мире людей начали появляться странные сообщения. Например, от имени основателя Microsoft Билла Гейтса появился твит с обещанием удвоить все биткоины, которые будут отправлены на указанный им адрес. Аналогичную запись пользователи соцсети могли наблюдать на верифицированной страничке главы Tesla и SpaceX Илона Маска. Публикации мошенников увидели миллионы пользователей, подписанных на миллиардеров и знаменитостей.

Позже выяснилось, что за странными сообщениями стоят хакеры. Они взломали также аккаунты компаний Uber и Apple, политиков Джо Байдена и Барака Обамы, бирж Coinbase, Gemini, Kucoin, Bitfinex и других. Всего оказалось скомпрометировано больше 50 крупных учётных записей в соцсети. Только за один час мошенникам удалось привлечь как минимум 4 биткоина на $40 000. За день на их счета ушло больше $100 000. Подробнее об этой атаке «Секрет» писал здесь.

В августе обвинение в организации массовых взломов предъявили 17-летнему подростку из США и двум его сообщникам в возрасте 19 и 22 лет. Обвинительное заключение состояло из 30 пунктов. В частности, молодым людям вменяли организованное и коммуникационное мошенничество, использование личных данных в мошеннических целях и получение доступа к гаджету без разрешения.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал WFLA News Channel 8

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».