secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2024, 18:22
1 мин.

16-летнего школьника задержали за поджог военного самолёта в Челябинске. Подробности

74.ru: в Челябинске подростка отправили в СИЗО за попытку поджечь военный самолёт. Пятого января 16-летнего юношу задержали сотрудники ФСБ. Как считает следствие, ранее в этом месяце школьнинк пытался поджечь самолёт-бомбардировщик на военном аэродроме Шагол в Челябинске. Также его подозревают в поджогах на железной дороге в Дагестане, откуда он родом.

Самолёт, который поджёг задержанный, успели потушить. Молодого человека теперь обвиняют в покушении на диверсию на объекте Вооружённых сил. За это ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Также его считают причастным к поджогам на железной дороге в ноябре и декабре 2023 года в Дагестане.

По данным челябинского издания 74.ru, сам подросток родом из Буйнакска, живёт с родителями, учится. Ранее у него не было проблем с законом.

Как утверждают в ФСБ, юношу через соцсети завербовали сотрудники украинских спецслужб. Диверсию он совершил по их заданию. При задержании у него нашли переписку с украинскими кураторами, сообщили в ведомстве.

Ранее следователи завели дело о теракте из-за взрывов на железной дороге в Бурятии. Самый длинный в России 15-километровый Северомуйский тоннель закрывали в конце ноября 2023 года из-за возгорания грузовых поездов. Позднее появилась информация, что это была диверсия со стороны Службы безопасности Украины.