secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2020, 18:37

100 лет на восстановление и ущерб в 2,3 млн рублей. Под Мурманском снесли дачу экс-министра природы

Незаконно построенную дачу бывшего министра природы Мурманской области Эльвиры Макаровой снесли по решению суда. Бывшая защитница природы построила свой дом на землях лесного фонда под видом «рекреационной деятельности».

100 лет на восстановление и ущерб в 2,3 млн рублей. Под Мурманском снесли дачу экс-министра природы

Суд установил вину Макаровой в нарушении Лесного кодекса ещё в 2017 году, когда она уволилась с поста министра «по собственному желанию» из-за расследования коррупции в её ведомстве.

При проверке обнаружилось, что Макарова и бывший начальник отдела природопользования министерства Игорь Конюхов возвели свои дачи на арендованных участках в дачном некоммерческом партнёрстве (ДНП) «Родничок». Одним из учредителей ДНП была сама чиновница. Одноэтажная дача с мансардой Макаровой и дом с гаражом Конюхова возвели в нарушение всех правил прямо посреди леса.

Земельный участок площадью 4,5 га «Родничок» получил в аренду в 2007 году. По плану на этом участке должны были развивать лесную инфраструктуру и обустроить территорию для отдыха на природе. Рекреационный проект включал 20 беседок зимнего типа, 20 беседок с мангалами, места для хранения инвентаря — и никаких дач и жилых домов.

Однако в 2015 году Макарова, занявшая пост министра природы региона и главного лесного инспектора, поручила председателю ДНП разработать новый план рекреации. В нём задним числом на территории появились дачные дома Макаровой и её подчинённого Конюхова, якобы уже построенные ранее. Положительное заключение по новому проекту ведомство чиновницы выдало в кратчайшие сроки без изучения пакета документов.

Суд признал постройки незаконными и постановил их снести. Помимо этого, Макарову обвинили в злоупотреблении полномочиями. Её приговорили к трём годам колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия её малолетнего ребёнка.

Ущерб, который причинили природе дачи чиновников, в рамках экспертизы по делу оценили в 2,3 млн рублей. На восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного слоя почвы потребуется около ста лет.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!