secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 09:38
1 мин.

10-летний россиянин ради промокодов для игры опустошил мамину кредитку. Нарвался на мошенников

Мальчик из Омска отправил мошенникам 65 тыс. рублей с карты матери ради промокода для онлайн-игр. Сотрудники полиции у 48-летней омички выяснили, что её 10-летний сын одном из мессенджеров стал участником чата, где предлагали купить промокоды для онлайн-игр. Мальчик перешёл по ссылке и указал номер телефона мамы. И тут он попал в поле зрения ушлых аферистов.

Через некоторое время с ним связался незнакомец и убедил отправить фотографии банковской карты мамы. Мошенники изменили пароль от мобильного приложения банка, а школьник ввёл пришедший в СМС код для входа, получив тем самым доступ к денежным средствам матери.

Мальчик перевёл на карту мошенников 65 000 рублей. Однако собеседник начал уговаривать перевести ещё 34 000 рублей. И тогда ребёнок понял, что его обманули, и рассказал всё матери.

В итоге уже мать обманутого школьника обратилась в полицию. Правоохранители завели уголовное дело по статье «Мошенничество» и пытаются найти аферистов.

Ранее жительница Новосибирской области потеряла гигантскую сумму, всего лишь ответив на звонок. Стоило ей лишь принять вызов в мессенджере и перейти по какой-то ссылке, как к её устройству удалённо подключились неизвестные.