secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2016, 09:57

Что будут обсуждать сегодня: цена парада Победы, сокращение доходов россиян, etc.

Что будут обсуждать сегодня: раскрытие «панамского архива», сокращение реальных доходов россиян, etc.

Что будут обсуждать сегодня: цена парада Победы, сокращение доходов россиян, etc.

Журналисты опубликовали базу данных о компаниях из «Панамского архива» Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал интерактивную базу данных Панамского архива, в которой содержится информация о 200 000 офшорных компаний по всему миру. В их числе — 11 000 записей о компаниях и 6200 записи о физических лицах, связанных с РФ. В базе есть возможность поиска по фамилиям, названиям компаний, адресам и странам, а также предусмотрен сервис визуализации связей между различными единицами поиска. Опубликованные материалы также показывают, что офшоры обнаружены у 9000 граждан Китая, 4500 граждан США, 920 граждан Великобритании.

Парад Победы на Красной площади обошёлся почти в 300 млн рублей

Общая сумма тендеров, объявленных на проведение парада к 9 Мая на Красной площади, составила 295,7 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на портал госзакупок. По данным на 30 апреля, общая сумма опубликованных тендеров составляла 210 млн рублей. За майские праздники она выросла на 85 млн. По данным издания, самым дорогим пунктом в организации парада оказалась транспортировка военнослужащих — изначально на неё было заложено 158,7 млн рублей, победителем тендера стала компания «Финансовый дом». Итоговая сумма пока неизвестна. В 2015 году на празднование 70-летия Победы на Красной площади было потрачено 810 млн рублей.

Число россиян, отказавшихся от наличных в пользу банковских карт, выросло до 15%

Согласно исследованию MasterCard доля россиян, оплачивающих покупки только банковскими картами, за год выросла с 11% до 15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз компании. При этом резко сократилась доля тех, кто готов платить исключительно наличными — с 54% до 38%. Чаще всего россияне пользуются картами в супер- и гипермаркетах, магазинах шаговой доступности и онлайн-магазинах. В опросе принимали участие респонденты в возрасте от 25 до 45 лет, проживающие в городах с численностью населения от 250 000 человек.

Facebook обвинили в политической пристрастности при отборе новостей

Американское издание Gizmodo упрекнуло Facebook в необъективности при выборе тем для новостей политической повестки США. По данным ресурса, соцсеть регулярно отфильтровывает новости консервативных СМИ в пользу либеральных. Поводом для обвинений стал репортаж о работе небольшой группы сотрудников Facebook, которые отвечают за модуль «Тренды». В материале Gizmodo сообщалось, что сотрудники придумывают заголовки и подзаголовки для публикации популярных историй и вставляют ссылки на новостные сайты. Руководство соцсети обвинения опровергло, заявив о чётком следовании «принципу объективности и нейтралитета».

Власти предложили выход из кризиса через снижение реальных доходов россиян

Минэкономразвития подготовило проект выхода из кризиса, основанный на снижении доходов и покупательной способности населения. Согласно проекту в 2016 году реальные располагаемые доходы населения должны сократиться на 2,8% и ещё на 0,3% в 2017-м, а общее число бедных вырастет до 13,9%, пишет «Коммерсант». План рассчитан на 2016–2019 годы и предполагает ограничение роста зарплат в экономике в 2016–2017 годах с последующей компенсацией в 2018–2019 годах, сокращение реальных пенсий на 4,8% в 2016 году и на 2% в 2017-м с дальнейшей индексацией только по уровню инфляции до 2019 года. Главная цель стратегии — 4,5% роста ВВП в 2019 году.