secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 20:00
2 мин.

Украинские долговые бумаги рухнули из-за опасений войны с Россией

Гособлигации Украины упали до минимального уровня с октября 2020 года из-за опасений, что между Россией и Украиной начнётся война. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на компанию Advantage Data, которая предоставляет инструменты для отслеживания рыночных данных. Аналитики сообщили, что цена украинских долговых бумаг на сумму $1,3 млрд с погашением в 2024 году и доходностью 7,75% снизилась примерно до $0,1.

Украинские долговые бумаги рухнули из-за опасений войны с Россией

Издание отметило, что ценные бумаги со сроком погашения 2040 года подешевели почти на 16% в сравнении с серединой ноября. Их доходность связана с состоянием украинской экономики.

В 2021 году облигации Украины имели успех у инвесторов из стран с развивающимися рынками из-за их высокой доходности. Новости о военных учениях России вблизи границ страны в апреле и сентябре влияли на стоимость этих бумаг, но ситуация быстро корректировалась.

«Это страна, которая представляет множество рисков, но в основном находится на позитивной траектории. По существу, мы считаем, что здесь есть ценность», — рассказал WSJ соруководитель Vanguard Group по развивающимся рынкам Дэн Шайкевич.

По словам управляющего портфелем Neuberger Berman Group Каана Назли, несмотря на рост напряжения в отношениях с Россией, облигации Украины всё равно представляют интерес.

«Это история про реформы. Любое обострение с Россией, вероятно, приведёт к большей поддержке Запада и даст правительству (Украины) орудие для внутренней борьбы с олигархами», — добавил эксперт.

Но некоторые инвесторы настроены менее оптимистично. «Я вижу высокий риск эскалации. Ситуация сильно отличается от апреля и сентября», — указал стратег компании по управлению капиталом BlueBay Asset Management Тим Эш.

Ранее «Секрет» писал, что разведка доложила президенту Украины Владимиру Зеленскому, будто в стране готовится государственный переворот на деньги богатейшего украинца Рината Ахметова. Есть доказательства того, что представители Украины и России якобы втягивают олигарха в попытку смещения главы государства с поста.

На этом фоне курс еврооблигаций «ДТЭК Энерго» Ахметова с погашением в 2027 году обвалился на 11,6%. Падение на 0,5% показали облигации ДТЭК ВИЭ с погашением в 2024 году, сообщил Bloomberg.

Фото: Pixabay, Pixabay License