secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 16:37
1 мин.

Треть всех биткоинов оказалась в руках всего 10 тысяч инвесторов

Треть всех выпущенных биткоинов оказалась в руках всего 10 000 индивидуальных инвесторов. Об этом сообщили в Национальном бюро экономических исследований (NBER) — частной организации в США. Исследования провели Игорь Макаров из Лондонской школы экономики и Антуанетта Шоар из Массачусетского технологического института. По их мнению, такая высокая концентрация делает рынок первой в мире криптовалюты уязвимым перед гипотетической атакой хакеров.

Треть всех биткоинов оказалась в руках всего 10 тысяч инвесторов

Макаров и Шоар сумели создать набор алгоритмов, способный определить формы собственности на рынке биткоина по адресам. Результаты работы показали, что в конце 2020 года под контролем криптобирж было около 5,5 млн цифровых монет, ещё 8,5 млн — у индивидуальных инвесторов. При этом 1000 частных держателей принадлежат 3 млн биткоинов, а ещё 5 млн — 10 000 инвесторов.

«Этот показатель концентрации, скорее всего, является преуменьшением, поскольку мы не можем исключить, что некоторые из крупнейших адресов контролируются одним и тем же лицом», — отметили учёные.

По их словам, из-за такой высокой концентрации группа майнеров или один из криптодобытчиков может в случае потенциальной атаки получить контроль над сетью биткоинов.

Исследование также показало, что половину всех майнинговых мощностей биткоинов контролирует всего лишь 0,1% майнеров. Это 50 человек. При этом 90% мощностей принадлежат 10% добытчиков крипты.

«Подобная концентрация делает биткоин подверженным системному риску и подразумевает, что большая часть выгод от дальнейшего его внедрения, вероятно, непропорционально выпадет на небольшую группу участников», — резюмировали учёные.

Ранее «Секрет» писал, что стоимость биткоина на бирже Binance US в моменте рухнула на 88% — до $8200, но потом сразу же вернулась к $65 000. Причины этого до конца непонятны. Возможно, падение вызвал сбой либо продажа большого количества криптовалюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.