secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 15:05
2 мин.

Россиянам назвали вклады, которые ни в коем случае нельзя открывать

Банковский вклад кажется многим самым привычным и безопасным способом накопления. Так-то оно так, но положить сумму на счёт и ждать выплаты заслуженных процентов оказывается не всегда возможным. Особенно если банкир ведёт с вами не совсем честную игру — так называемый мисселинг. Какие вклады открывать не стоит и вклады ли это вообще, рассказала заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Мисселингом называют недобросовестную практику, когда один финансовый продукт выдают потребителю за другой. Например, клиент приходит в банк для открытия счёта, а ему предлагают оформить более выгодный «вклад», за которым скрываются инвестиционное (ИСЖ) или накопительное страхование жизни (НСЖ). При этом вкладчику обещают более высокий процент, но скрывают, что доходность не гарантирована, а страховка отсутствует и договоры можно расторгнуть только со штрафами.

Другим видом таких сомнительных продуктов эксперт назвала предложения пожилым людям инвестиционных продуктов и ценных бумаг, когда от клиентов, по сути, скрывают, что такие инвестиции не гарантируют получения дохода и имеют особые условия расторжения договора.

При этом с 1 июля 2022 года в России действуют новые правила продажи сложных финансовых продуктов. Представители банков в такой ситуации обязаны устно объяснять клиенту, что приобретаемый финансовый продукт не является вкладом, не имеет гарантированной доходности и не застрахован в госсистеме страхования вкладов.

Соответственно, все обещания банков о том, что предлагаемое ими лучше обычных вкладов, должны быть зафиксированы в договоре, а не оставаться на словах.

Поскольку риски могут быть зарыты и в середине объёмного договора, специалист рекомендует читать документ без спешки, а при наличии сомнений взять его копию домой на изучение. Если менеджер вас торопит с подписанием или отвлекает, не стоит поддаваться на такие уловки. Речь ведь идёт о возможности потерять чувствительные суммы.

Ранее россиянам назвали причины не вестись на предложения о вкладе с высокой процентной ставкой. С большой вероятностью речь там идёт о смешанном продукте, когда повышенную ставку по депозиту вы получите при выполнении определённых условий.