secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 14:26
2 мин.

Российский фондовый рынок установил 10-летний рекорд

Российский фондовый рынок оказался лучшим по ожидаемой дивидендной доходности среди развивающихся и развитых стран. К концу 2021 года доходность достигнет 8,7% и установит 10-летний рекорд. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование инвестиционной группы «Атон». Уточняется, что основной вклад внесли нефтегазовый и металлургический секторы. Также в лидерах оказались бразильский и турецкий фондовые рынки.

Российский фондовый рынок установил 10-летний рекорд

У индекса российского рынка MSCI Russia (входит в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets) дивидендная доходность (отношение выплачиваемых дивидендов к цене акций) достигла 9,4%, указано в исследовании. На втором месте оказался бразильский MSCI Brazil с 7,9%, следом идёт турецкий MSCI Turkey — 6,3%.

По итогам 2021 года дивидендная доходность компаний из индекса РТС, основного индикатора фондового рынка России, достигнет 8,7%, уточнили в «Атон». Это рекордный показатель за последние 10 лет. Согласно прогнозам экспертов, за 2022 год доходность вырастет ещё на 1 п. п. и составит 9,7%.

Средняя суммарная доходность индекса Мосбиржи за последние 10 лет составила 18%, а дивидендные акции приносят в среднем 6% прибыли инвесторам. Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров связал высокую доходность РТС с временным характером «аномальных» сверхприбылей в добывающих отраслях.

Авторы исследования отметили, что российские акции обеспечивают высокую доходность в связи с благоприятными ценами на нефть, газ, сталь, уголь, а также с ослаблением рубля.

Аналитики уточнили, что существует около 20 ликвидных компаний со стабильной доходностью более 11%. Большую доходность показали нефтегазовый сектор, металлургия и горнодобывающая промышленность. Также наибольшую прибыль получили «Роснефть», «Газпром», Сбербанк и ВТБ.

«Секрет» рассказывал, что в октябре индекс РТС превышал 1900 пунктов. Это произошло впервые с августа 2011 года. Десятилетний рекорд пал на фоне укрепления рубля и благоприятной внешней конъюнктуры. Индекс Московской биржи на пике роста поднимался до 4272 пунктов. Однако в ноябре индекс показал рекордное падение с августа 2021 года.

Фото: Pexels, Pexels License