secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 20:02
1 мин.

«Ренессанс страхование» задумала привлечь 21 млрд рублей в ходе IPO

Страховая компания Бориса Йордана и Романа Абрамовича «Ренессанс страхование» официально заявила о подготовке к первичному размещению акций (IPO) на Московской бирже. Компания хочет привлечь 21 млрд рублей. Полученные от размещения деньги пойдут на развитие бизнеса и возможный обратный выкуп акций. Контрольный пакет акций «Ренессанс страхования» останется у группы компаний «Спутник» Йордана и его партнёров.

«Ренессанс страхование» задумала привлечь 21 млрд рублей в ходе IPO

«Ожидается, что предложение будет включать первичное размещение обыкновенных акций с привлечением до 21 млрд рублей и вторичное размещение сопутствующих обыкновенных акций некоторыми акционерами компаний», — сообщили в компании.

По данным РБК, акции будут включены в первый котировальный список Мосбиржи, но конкретная дата листинга пока не определена.

Контрольный пакет акций «Ренессанс страхования» (52,8%) останется у группы компаний «Спутник» Бориса Йордана и его партнёров. У структуры Романа Абрамовича Millhouse, вошедшей в состав акционеров в мае 2021 года, сейчас 14,3%. Примерно столько же находится в распоряжении у его партнёров — Александра Абрамова и Александра Фролова. Ещё 18,6% принадлежат компании Baring Vostok.

В начале сентября Bloomberg сообщил, что координаторами для организации IPO компания выбрала JPMorgan, Credit Suisse и ВТБ. В качестве основных андеррайтеров выступят BCS Global Markets, «Ренессанс Капитал», Сбербанк и «Тинькофф».

Чистая прибыль «Ренессанс страхования» за 2020 год составила 4,67 млрд рублей, что на 11,38% выше показателей 2019 года. Размер чистой страховой премии, которую уплачивают страховщики, составил 80,5 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License