«Обошло, как стоячих». Как дорожало золото в сравнении с другими активами
Аналитик подсчитала, что принесло инвесторам больше за последние 30 лет. Золото сейчас стоит более 3400$ за унцию (31,1 грамма). А в 1996 году за него давали менее 370$. Могут ли в этом отношении сравниться с золотом другие драгоценные металлы и обыграли ли они акции — для «Секрета фирмы» подсчитала аналитик финансовой группы «Финам» Юлия Афанасьева.
© Создано при помощи нейросети
На графиках золота, серебра, платины и палладия нет значимых нисходящих трендов, отмечает эксперт. Проще говоря, если они и дешевеют, то ненадолго.
Но среднегодовой темп прироста у этих металлов разный.
| Драгоценный металл | Начало расчёта | Среднегодовой темп прироста к 2024 году (%) |
|---|---|---|
| Золото | 1996 | 7,54 |
| Платина | 1985 | 2,74 |
| Палладий | 1985 | 6,06 |
| Серебро | 1972 | 6,21 |
«Из таблицы очевидно, что платина — не попутчик долгосрочному инвестору», — комментирует Юлия.
Чтобы понять, насколько хороши металлы, сравним их темп прироста с основными «барометрами» рынка — индексами на рынки акций, нефтью, валютой. Все расчёты даны на отрезке с 1996 по 2024 год (кроме IMOEX — индекс Мосбиржи взят с 1998 года).
| Показатель | Пояснение (что означает) | Среднегодовой темп прироста (%) |
|---|---|---|
| S&P | Индекс 500 крупнейших компаний США | 8,04 |
| NDX | Индекс Nasdaq-100 (технологические компании) | 12,44 |
| Dow Jones | Индекс 30 крупнейших промышленных компаний США | 2,74 |
| Ukoil | Цены на российскую нефть Urals | 4,33 |
| Brent | Цены на нефть Brent (международный эталон) | 4,34 |
| Доллар/рубль | Курс USD к RUB (рост = ослабление рубля) | 11,34 |
| РТС | Индекс Московской биржи (в долларах) | 9,36 |
| IMOEX | Индекс Московской биржи (в рублях) | 14,84 |
| Hang Seng | Основной индекс Гонконгской биржи | 0,87 |
| DAX | Индекс 40 крупнейших компаний Германии | 7,43 |
| CAC | Индекс 40 крупнейших компаний Франции | 4,39 |
| Nikkei | Индекс 225 крупнейших компаний Японии | 2,73 |
| UK 100 | Индекс 100 крупнейших компаний Великобритании (FTSE 100) | 2,36 |
«Золото легко обыграло на длинной дистанции индексы Dow Jones, Hang Seng, CAC, Nikkei, UK 100 и нефть. Да что там обыграло? Обошло, как стоячих», — отметила Афанасьева.
Но металлы драгоценной группы всё же не в лидерах. Поэтому если их и складывать в портфель, то стоит дополнять его индексами S&P, NDX и РТС, отмечает представитель «Финама».
«В итоге к золоту точно нужно присматриваться на долгий срок и на примете держать серебро и палладий», — резюмирует эксперт.