secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2021, 18:04
2 мин.

Мормоны за год увеличили свою долю в Tesla на 3500%

Инвестиционный фонд Ensign Peak Advisors, управляющий активами мормонской церкви на $100 млрд, в 2020 году увеличил свою долю в Tesla на 3500%. Благодаря покупке ценных бумаг и резкому росту котировок автопроизводителя всего за год стоимость пакета выросла с $1 млн до $330 млн, сообщает Business Insider со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Мормоны за год увеличили свою долю в Tesla на 3500%

В конце 2019 года Ensign Peak Advisors держал в своём портфеле менее 13 000 акций Tesla. Во втором квартале 2020 года инвестфонд увеличил этот пакет более чем в 5 раз, в третьем — ещё на 50%. К 31 декабря доля была увеличена ещё в 4 раза, в результате чего мормонской церкви стало принадлежать 467 000 ценных бумаг компании Илона Маска.

Активные инвестиции Ensign Peak Advisors в Tesla совпали по времени с резким ростом котировок компании — за 12 месяцев акции автопроизводителя подорожали на 700%. В результате стоимость принадлежащего инвестфонду пакета увеличилась с $1 млн до $330 млн, отмечает Business Insider.

На сегодняшний день бумаги Tesla являются одним из наиболее ценных активов мормонской церкви. Если в 2019 году они находились на 1487 месте по стоимости в портфеле Ensign Peak Advisors, то уже к концу 2020-го поднялись на 23 строчку. При этом самым дорогим пакетом в портфеле инвестфонда остаются акции Apple — его стоимость оценивается в $2 млрд.

Ранее инвестиционная компания Ark Invest Management опубликовала прогноз, согласно которому к 2025 году акции Tesla могут подорожать почти в 5 раз — с нынешних $655 до $3000. Аналитики уверены, что в течение следующих пяти лет компания сумеет довести до ума технологию автономного вождения и запустить сервис роботакси.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.